Более 500 птиц погибли на перепелиной ферме в Бурятии

wikipedia.org

7 июля в селе Иркилик Прибайкальского района Бурятии произошел техногенный пожар с большими потерями. На сгоревшей перепелиной ферме погибло около пятисот птиц. По предварительной информации от Республиканского агентства ГО и ЧС, причиной пожара стало нарушение эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и установок, пишет «Номер один».

На данном сельхозпредприятии содержалось пять тысяч птиц. Первоначальная информация о том, что погибли только десять перепелок, недавно была опровергнута представителями пострадавшей фермы.

«Мы не понимаем, откуда взялась информация о десяти птицах (ее обнародовало республиканское агентство ГО и ЧС – прим.авт.). Это мог сказать человек, который не был на месте и не знаком с положением. На самом деле потери гораздо больше. Минимум пятьсот погибли, очень много птицы разбежалось по окрестностям. Мы их ищем, пытаемся собрать», — отметили пострадавшие предприниматели в телефонном разговоре.

По их словам, пожар начался днем. Пожарные приехали примерно через 15 минут. Кровля здания полностью сгорела. Ферма имела площадь 300 кв метров.

«Огонь распространялся очень быстро. Хорошо, что рядом были люди, а то погибла бы вся птица. На помощь прибежали наши соседи, стали помогать вытаскивать перепелов», — рассказали предприниматели.

На ферме в момент пожара были не только взрослые птицы, но и маленькие семидневные перепелята. Предпринимателям нанесен огромный ущерб. Помимо перепелок, значительный урон понесли пчелиные ульи, стоявшие неподалеку. Сгорело десять ульев. Остальные удалось оттащить в сторону. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector