В Бурятии депутату Народного Хурала предъявили обвинения

tUday.ru

Следком Бурятии обвиняет в превышении должностных полномочий депутата Народного Хурала РБ Николая Дашеева. Правда, за решения в должности заместителя администрации Тункинского района. Расследованием занимается особый отдел СУ СКР по Бурятии, а само дело касается капремонта дороги «Туран – Нилова Пустынь – Хойто-Гол».

По данным следствия, 7 ноября 2016 года администрация Тункинского района и строительная компания по результатам открытого аукциона заключили муниципальный контракт по капитальному ремонту автомобильной дороги «Туран – водолечебница «Нилова Пустынь» — Хойто-Гол», общая стоимость которого составила почти 118 млн рублей.

В соответствии с проектом при производстве работ должны были применяться строго определенные материалы, соответствующие ГОСТу. Однако подрядчик вместо щебня определенной фракции и прочности использовал для формирования дорожного основания более дешевый и менее прочный щебень из мраморизированного известняка, который не соответствовал требованиям проектной документации, что приводило к ухудшению технического уровня и эксплуатационного состояния трассы.

Заместитель руководителя администрации муниципального образования «Тункинский район» по развитию инфраструктуры знал о допущенных контрагентом нарушениях, однако не принял никаких мер в рамках своих полномочий и подписал акт о приемке выполненных работ вместе с другими документами, на основании которых на счета подрядчика перечислена вся стоимость работ, предусмотренная контрактом. В результате чего бюджету муниципального образования «Тункинский район» причинен ущерб на сумму почти в 7,5 млн рублей.

В Следкоме уточнили, что необходимые доказательства собраны, и бывшему замруководителя администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Расследование уголовного дела продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector