В Бурятии возбудили новое уголовное дело по «сиротским» домам

buryatia.sledcom.ru

Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии по факту незаконных действий должностных лиц, связанных с приобретением жилья для детей-сирот, возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

По данным следствия, 26 августа 2013 года министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия для приобретения жилых помещений в городе Кяхта, предназначенных для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот, заключен соответствующий государственный контракт с местной коммерческой организацией, у которой в собственности находилось нежилое двухэтажное помещение, ранее использовавшееся в качестве административного здания.

После чего данной коммерческой организацией проведено частичное переоборудование указанного здания и направлено заявление в местную администрацию о переводе его в категорию жилого помещения.

Несмотря на то, что строение не было обеспечено соответствующими инженерными системами, необходимыми для жилых помещений, глава муниципального образования «Кяхтинский район» подписал соответствующее постановление, которым здание признано жилым, после чего приобретено министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия и в последующем предоставлено для проживания гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В следующем году при исследовании данного здания сотрудниками регионального Центра гигиены и эпидемиологии квартиры в нем признаны не соответствующими санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам для жилых помещений. Указанные выводы позже подтверждены данными технического обследования жилых помещений, которые специалистами признаны непригодными для постоянного проживания.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление должностных лиц, причастных к совершению преступления, а также на восстановление нарушенных прав пострадавших от их действий людей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector