25 человек стали виновниками лесных пожаров в Бурятии

pixabay.com

В Бурятии с начала пожароопасного периода полицейскими выявлено 699 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, сообщает пресс-служба МВД по РБ. Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями ведомств, задействованных в профилактике лесных пожаров, ежедневно патрулируют лесные массивы. Проводится разъяснительная работа с гражданами с раздачей информационных материалов.

Как сообщила заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УОООП МВД по Республике Бурятия Нина Аврутина, с начала пожароопасного периода сотрудниками полиции составлено 699 административных протоколов по административной статье «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Всего по России за данный период за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 1,2 тысячи протоколов.

Также сотрудниками полиции в текущем году установлено 25 лиц, причастных к возникновению лесных пожаров.

Так, днем 16 мая в Убукунском участковом лесничестве был ликвидирован пожар на площади более 100 га. Полицейскими установлено, что пожар произошел по вине 35-летнего жителя села Тохой. Мужчина развел костер в лесном массиве. В отношении гражданина составлен административный протокол и возбуждено уголовное дело.

К уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотренной статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, будет привлечена также 34-летняя жительница Заиграево.

20 мая женщина, распивая спиртные напитки в лесном массиве вместе с сожителем, бросила непотушенный окурок на сухую траву.  Вследствие этого лесной пожар распространился на площади 0,5 га. В тушении пожара принимали участие сотрудники лесной охраны и отдела МВД России по Заиграевскому району.

Сотрудники МВД по Республике Бурятия обращаются к жителям и гостям республики с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и отказаться от посещения лесных массивов в пожароопасный период.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector