В Бурятии пропавшего месяц назад ребенка нашли мертвым

pixabay.com

10 апреля на окраине села Зурган-Дэбэ Селенгинского района Республики Бурятия во время игры со сверстниками на берегу реки на наледи поскользнулся и упал в воду 6-летний мальчик. Родители после самостоятельных поисков обратились в правоохранительные органы. Республиканский следком организовал поиски ребенка в рамках доследственной проверки.

На начальном этапе поисков были привлечены спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и инспекторы Селенгинского инспекторского участка ГИМС МЧС России. В дальнейшем задействованы спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, специалисты РОО «ОСВОД-Байкал». Следователями-криминалистами и спасателями проводились работы по вскрытию льда на реке, просмотру реки с помощью видеокамеры, специальными приспособлениями — «кошки» и гидролокатором обследовано дно, служебной собакой обследованы близлежащие острова, хозяйственные постройки. Проведение работ осложнялось прохождением ледохода.

По предварительным данным, 10 апреля 2019 года днем мать оставила сына на детской площадке в центре села Зурган-Дэбэ играть вместе со сверстниками, а сама ушла домой. Никто из взрослых за малышами не присматривал. Через некоторое время дети решили пойти к реке Хилок, протекавшей на окраине их деревни. Один из мальчиков, подойдя к кромке берега, встал на наледь и принялся кидать в воду камни. Во время очередного замаха он не удержался на ногах и упал в реку. Другие малыши, испугавшись, разбежались по домам и утаили от взрослых детали происшествия. Хватившись ребенка, родители принялись самостоятельно искать его вместе с односельчанами. Следующим утром один из детей, который находился возле реки, все же рассказал о происшествии, после чего родители обратились в правоохранительные органы. В ходе организованной доследственной проверки проводились поиски мальчика. Но, к сожалению, следствием было установлено, что, упав в реку, ребенок погиб. Его тело 30 мая в ходе широкомасштабной поисковой операции, в которой были задействованы 95 человек и 20 единиц техники, обнаружено ниже по течению в устье реки Хилок в местности «Черемушки» неподалеку от села Сутой.

В настоящее время для установления точной причины смерти мальчика назначено судебно-медицинское исследование.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector