Минздрав Бурятии: Пострадавшие на батуте дети в тяжелом состоянии

pixabay.com

Четверо детей, пострадавших вчера на опрокинувшемся батуте, по-прежнему находятся в реанимации в Детской республиканской клинической больнице. Пятый ребёнок — в отделении травматологии. Об их состоянии сегодня рассказал министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев на совещании в мэрии Улан-Удэ, пишет ИА Байкад Daily

— По состоянию детей. Девочка 4 лет находится в крайне тяжёлом состоянии, там травма очень тяжёлая, вчера провели операцию в связи со сдавленным переломом, сейчас она на искусственной вентиляции лёгких. По ней по поручению главы Бурятии я доложил в министерство здравоохранения России. Министерство дало поручение главному внештатному детскому нейрохирургу России, и мы с ним по телефону по поводу девочки проконсультировались. Сегодня все обследования, которые мы провели, направим в институт имени Бурденко. И там согласуем время проведения телеконсультации, — сообщил он. 

Что касается второго ребёнка – мальчика 7 лет, то он также в тяжёлом состоянии. У него зафиксирован перелом костей черепа. 

— Сейчас мы наблюдаем, но есть клиника ухудшения состояния, взяли на дополнительное исследование, посмотрим, есть ли появление или нарастание гематомы в черепе. Мы работаем, в принципе, гемодинамика у него стабильная, идёт уточнение диагноза, — отметил министр. 

Также Дамбинима Самбуев дал подробные разъяснения по состоянию трёх девочек. 

— По девочке трёх лет, там перелом костей предплечья, тоже находится в тяжёлом состоянии в реанимации. Костные отломки совмещены, гипс наложен, по ушибу головного мозга проводится лечение. Ещё одна девочка, которая тоже находится в реанимации, 4 лет. У неё ушиб головного мозга, скальпированная рана подбородка, челюстно-лицевые хирурги провели операцию. Первичная хирургическая обработка раны проведена, ещё в дополнение есть очень много ссадин, ушибов по телу, — сказал он. 

Пятому ребёнку повезло больше, если это можно назвать везением. Девочка 6 лет проходит лечение в отделении травматологии. У неё – сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана подбородка. 

— Первичная хирургическая обработка проведена, швы на рану наложены, она будет продолжать лечение в травматологическом отделении, — добавил министр. 

Оказалось, что на батуте находился ещё один малыш – мальчик 4 лет. Но родители с ребёнком самостоятельно обратились в приёмный покой больницы не днём, а вечером. Он стал шестым пострадавшим. 

— Он после осмотра, обследования отпущен на амбулаторное лечение, у ребёнка ушиб затылочной области. Диагноз ещё уточняется, — заключил Дамбинима Самбуев. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector