В Бурятии опубликовали видео падения детей с батута

кадр видео / СУ СКР по Бурятии

Следком Бурятии продолжает расследование уголовного дела по факту травмирования детей в перевернувшемся надувном батуте. Следователи опубликовали видео с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент происшествия.

«В здании торгового центра изъяты записи камер наружного видеонаблюдения, на которых запечатлен момент, когда от порыва сильного ветра батут поднялся над землей и затем переместился к проезжей части и перевернулся. Внутри надувной конструкции находились дети, которые получили повреждения в результате падений и ударов о землю и различные твердые предметы», — говорится на сайте республиканского Следкома.

На месте происшествия находились шесть опор, выполненных из автомобильных покрышек и бетона, но лишь на трех были обнаружены фрагменты веревок, которыми крепилась надувная конструкция.

С остальными опорами, по предварительным данным, батут соединен не был.

Следствию в рамках уголовного дела предстоит изучить и проанализировать изъятую техническую документацию, после чего сделать выводы о том, нарушались ли правила эксплуатации батута, соответствовал ли крепеж аттракциона требованиям инструкции по его использованию с учетом веса и парусности изделия. При необходимости будет решен вопрос о назначении соответствующей технической экспертизы.  

В настоящее время расследование преступления продолжается.

В администрации Улан-Удэ уже заявили о массовой проверке всех батутов в городе.

«Создана рабочая группа, в которую входят представители районных администраций, комитета по управлению имуществом и землепользованию, комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству, сотрудники Гостехнадзора и МВД. Группа составит реестр всех батутов, включая размещенные на частных территориях. Проверим их техническое соответствие и по результатам примем решение», — заявил и.о. руководителя администрации Игорь Шутенков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector