В Бурятии 2-летний малыш играл с углями и устроил пожар

pixabay.com

За прошедшие сутки в Бурятии зафиксирован 21 пожар, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ. Шалость ребенка с огнем стала причиной пожара в селе Малый Нарын Джидинского района. Мужчина и ребенок получили ожоги и были доставлены в центральную районную больницу.

Сообщение о загорании жилого дома поступило на телефон пожарной охраны вчера в 12.00. На момент прибытия первого подразделения горел матрас на кровати и угол шкафа.

– В ходе дознания установлено в частном жилом доме находилось двое взрослых и ребенок. Женщина спала, мужчина, затопив печку тоже уснул.  Двухгодовалый ребенок, оставшись без присмотра, начал вытаскивать клещами из печи раскаленные угли и класть на кровать, где лежал мужчина, в результате чего произошло возгорание, – сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Джидинского района капитан вн. сл. Николай Баранов.

Через 4 минуты возгорание было ликвидировано. В результате пожара огнем повреждены кровать, матрас и шкаф на общей площади два кв. м. В тушении пожара было задействовано одна единица пожарной техники и три работника пожарной части № 16 9-го Селенгинского отряда ГПС Республики Бурятия.

Стоит отметить, что только за текущий месяц в республике произошло 11 пожаров, где причиной стала шалость детей с огнем.  Всего с начала года в Бурятии по данной причине зафиксировано 28 пожаров, при которых травмировано пятеро детей и один взрослый.

Главное Управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей:

— рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

— уходя из дома ненадолго, чтобы ребенок не скучал, дайте ему задание, подскажите тему для игры, подберите нужные игрушки;

— спички и зажигалки — не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для детей местах;

— не доверяйте растопку печи в доме малолетним детям, и не оставляйте без присмотра топящуюся печь;

— «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте для этого специальные пластиковые заглушки, они продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не очень дорого;

— не оставляйте без присмотра включенными электроприборы. Научите детей правильно ими пользоваться;

—  научите действиям при пожаре, аварии и т.п.;

— проверьте, знает ли Ваш ребенок свой домашний адрес, а также разучите вместе с ним телефоны служб спасения, запишите их на бумаге и повесьте около телефонного аппарата.

Уважаемые родители! Учите личным примером детей соблюдению правил пожарной безопасности. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector