В Бурятии тушат крупный лесной пожар рядом с селом

скриншот видео РАЛХ

Как сообщает пресс-служба РАЛХ, лесной пожар из Забайкальского края перешёл на лесной фонд Республики Бурятия на территории Хандагатайского лесничества 1 мая. На пожаре работают силы лесной охраны Хандагатайского лесхоза.

«К месту перехода лесного пожара прибыла дополнительная лесопожарная техника и силы лесной охраны. Угрозы населенным пунктам нет, лесная охрана работает», — уточнили в пресс-службе утром 2 мая.

Всего за прошедшие сутки проводились работы по тушению 13 лесных пожаров в Баунтовском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском районах. Из них четыре очага ликвидировано, ещё два локализовано. За сутки на тушении задействовано более 500 человек из числа лесной охраны, ПДПС Забайкальской базы авиационной охраны лесов, лесопользователей.

Общая площадь, пройденная огнем за сутки, составляет около 700 га.

«Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в республике действует особый противопожарный режим. На этот период доступ в лес ограничен, а также, запрещено разведение костров на землях всех категорий, за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан», — отметили лесники.

Также, категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

При обнаружении лесного пожара лесники просят обращаться в лесную охрану (3012)20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector