В Бурятии автомобиль с людьми провалился под лёд на Байкале

pixabay.com

Инспекторы ГИМС провели спасательные работы на озере Байкал в Прибайкальском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии. К счастью, пострадавших нет. В местности «Пирс» двое мужчин выехали на акваторию озера, лёд не выдержал вес автомобиля, и передняя часть провалилась.

Выбраться самостоятельно мужчины не смогли и обратились за помощью.

— Инспекторами Прибайкальского участка автомобиль был извлечён из ледяного плена и доставлен на берег. Весенний лед рыхлый, хотя внешне может казаться крепким. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует, — рассказал начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» Юрий Шупыра.

В период повышения дневных температур, выезд и выход на лёд становится чрезвычайно опасным.  К местам с высоким риском провала людей и техники относится озеро Байкал, где каждый год под лед проваливаются автомобили.

«Как правило, случаи провала транспорта под лед происходят из-за самоуверенности и незнания водителями ледовой обстановки на пересекаемом водоеме, а именно толщины и структуры льда, расположение трещин и полыней. К большому сожалению, автолюбители, желающие сократить путь по льду, пренебрегают элементарными правилами безопасности, подвергая свою жизнь и жизнь своих близких людей смертельной опасности», — предупреждают в ГУ МЧС по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector