В Бурятии грант в 5 млн рублей обменяли на советские кресла

pixabay.com

В Бурятии возбудили уголовное дело на начальника местного районного культурно-досугового объединения. 56-летняя женщина подозревается в превышении должностных полномочий. Благодаря ее действиям, кинотеатр в Баргузине получил старые советские кресла и «дореволюционный» кинопроектор на 5 млн рублей гранта.

Районное культурно-досуговое объединение выиграло грант Фонда кино в 5 млн рублей для оборудования кинотеатра в селе Баргузин.

После этого 30 августа 2018 года учреждение заключило контракт с одной коммерческой организацией на поставку и установку в течение одного месяца в кинозале проектора, кресел и другого необходимого оборудования.

16 октября, несмотря на истечение сроков выполнения предусмотренных контрактом обязательств, в кинозал не были поставлены 100 кресел, а вместо нового проектора, как предусмотрено техническим заданием, установлено старое оборудование, бывшее в употреблении. Контрактом предусмотрены штрафные санкции, которые должны применяться к подрядчику за нарушение сроков поставки.

«Вместо этого начальник учреждения подписала и склонила других членов комиссии подписать акт приема-передачи оборудования для кинозала в полном объеме. На основании подписанных документов на счета подрядчика перечислена вся стоимость контракта в размере 5 млн рублей. До настоящего времени кресла в кинозал не поставлены, проектор не заменен. Местным жителям приходится просматривать фильмы, сидя на сидениях, установленных в доме культуры еще в советское время», — рассказали в Следкоме.  

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, сбор полной доказательственной базы, а также на возмещение имущественного вреда, причиненного действиями должностного лица. По ходатайству следствия начальник учреждения временно отстранена от занимаемой должности. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector