В Бурятии директор стройфирмы присвоил 12 квартир на 26 млн рублей

pixabay.com

Следователи МВД Бурятии направили в суд уголовное дело по обвинению руководителя компании в мошенничестве в сфере жилищного долевого строительства в особо крупном размере, сообщает пресс-служба министерства. Директор присвоил 12 квартир на 26 млн рублей, что и обнаружил к моменту сдачи учредитель компании. Речь идет о компании «Зодчий».

В ходе предварительного следствия установлено, что организация в период с 2013 по 2016 год осуществляла строительство нескольких многоквартирных домов в Улан-Удэ – на средства физических и юридических лиц, заключивших договоры участия в долевом строительстве.

«К моменту сдачи жилищного комплекса в эксплуатацию фирмой из-за отсутствия денежных средств не были достроены два дома. Учредитель организации, узнав о проблемах застройщика, инициировал смену руководителя и назначил себя на должность директора. Проведя анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, он обнаружил незаконное отчуждение 12 квартир общей стоимостью более 26 миллионов рублей и обратился в полицию», — рассказали в полиции.

Следствие установило, что отчуждение квартир без их фактической оплаты произвел предыдущий директор, фактически управлявший группой компаний из числа подрядных организаций и иных фирм-застройщиков – по личным денежным обязательствам и долгам аффилированных ему компаний.

Таким образом он причинил значительный ущерб компании-застройщику, обеспечившему за счет средств участников долевого строительства и заемных средств строительство указанных квартир.

В настоящее время 64-летнему ранее не судимому улан-удэнцу предъявлено обвинение по четырем фактам мошеннических действий. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что с целью возмещения ущерба следствием наложен арест на 9 квартир общей стоимостью свыше 21 миллиона рублей, переданных фигурантом в адрес кредиторов.

Максимальное наказание, согласно санкциям Уголовного кодекса Российской Федерации – лишение свободы на срок до 10 лет.

Напомним, ранее суд вынес обвинительный приговор родственнице экс-гендира компании, которая занимала пост заместителя директора. Она отделалась условным сроком за отчуждение пяти квартир. Проблемный дом в итоге сдали в эксплуатацию в сентябре 2018 года лишь после участия в деле главы Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector