В Бурятии подростки осквернили около 100 могил на кладбище

pixabay.com

В Бичурском районе Бурятии полицейские по горячим следам задержали подростков, повредивших памятники на кладбище. Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, сообщение о вандализме на кладбище на окраине Бичуры поступило в дежурную часть утром 29 марта.

«На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейскими установлено, что злоумышленниками осквернено 89 могил. Часть памятников измазана краской и исписана нецензурными словами, перевернуты оградки. В кратчайшие сроки сотрудниками полиции задержаны подозреваемые – подростки 10 и 12 лет. В ходе подворового обхода в доме одного из них правоохранителями обнаружены запачканные краской куртка и обувь», — рассказали в полиции.

По словам нарушителей, на кладбище они пошли собирать металлолом. Увидев банки с краской, по всей видимости, оставленные местными жителями для ухода за захоронениями, подростки из хулиганских побуждений осквернили памятники.

В полиции отметили, что оба ребенка учатся в школе. Младший – из многодетной семьи, старший – в феврале текущего года поставлен на профилактический учет в ПДН, поскольку был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято правовое решение. Устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также возможные соучастники.

Сотрудники полиции проводят профилактическую работу с родителями несовершеннолетних.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector