В Бурятии сбили почти полсотни пешеходов с начала года

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба МВД Бурятии, за два месяца на территории республики зарегистрировано 46 наездов на пешеходов, в результате которых 4 человека погибли и 43 ранены. При этом увеличилось число наездов в темное время суток (25 фактов) и количество ДТП по неосторожности самих пешеходов (20 аварий).

Особую обеспокоенность вызывает рост аварийности с участием пешеходов в состоянии опьянения. С начала года произошло 10 ДТП с участием нетрезвых пешеходов, в результате которых три человека погибли и семеро ранены.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено свыше 700 пешеходов.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также пропаганды соблюдения ПДД водителями и пешими участниками дорожного движения в период с 21 февраля по 7 марта в Улан-Удэ проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

В проведении мероприятий задействованы участковые уполномоченные полиции и сотрудники ППС. Наружные наряды полиции приближены к аварийно-опасным местам с участием пешеходов. Основная задача полицейских – выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, не предоставляющими преимущества в движении пешим участникам дорожного движения, а также профилактика соблюдения ПДД самими пешеходами. Особое внимание уделено выявлению лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения — в целях недопущения их выхода на проезжую часть.

По итогам прошлого года на дорогах Улан-Удэ зарегистрировано 286 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 10 человек погибли и 293 пеших участников дорожного движения ранены. В текущем году уровень аварийности с участием пешеходов, по-прежнему, остается высоким.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector