В Улан-Удэ родители насмерть залечили 8-летнюю девочку

pixabay.com

В Улан-Удэ дома умер восьмилетний ребенок. Девочку четверо суток лечили дома родители, не обращаясь за медицинской помощью. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава РБ.

«В ночь с 26 на 27 февраля, когда у ребенка поднялась температура, мама вызвала скорую. Фельдшер, осмотрев ребенка, принял решение о госпитализации. Однако мама девочки написала письменный отказ от госпитализации, и оставила ребенка дома. Через 3 часа вновь повысилась   температура и снова на адрес приехала бригада скорой помощи. Несмотря на настоятельную рекомендацию фельдшера, мама отказалась ехать в больницу», — рассказали в министерстве.

Утром девочка потеряла сознание, и выехавшая в третий раз бригада скорой помощи уже проводила реанимационные мероприятия, которые были безуспешными.

Без разрешения законного представителя госпитализация не может быть осуществлена. Это возможно только в редких случаях, когда болезнь представляет опасность для окружающих или ребенок страдает психическим расстройством. Причем принудительная госпитализация может быть реализована медицинской организацией на основании судебного решения с привлечением органов полиции.

Врачи призывают не заниматься самолечением.

«Под безобидную простуду могут маскироваться смертельно опасные заболевания, такие как  менингит и пневмония, развитие которых особенно скоротечно у детей. Крайне важно полностью выполнять рекомендации по лечению», — настаивают в республиканском минздраве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector