В Бурятии сотрудник МЧС признался во взяточничестве

pixabay.com

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии завершил расследование уголовного дела на замначальника главного управления — начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС по Бурятии Дмитрия Унагаева.

Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации денег, приобретенных преступным путем.

«В начале 2016 года Унагаев вступил в преступный сговор с начальником территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы своего управления Алексеем Думновым и вместе с ним потребовал от директора коммерческой организации, которая занималась монтажом и обслуживанием противопожарного оборудования, регулярно предавать им денежные средства в виде взятки за счет части прибыли полученной от предпринимательской деятельности», — рассказали в Следкоме.

За незаконное вознаграждение должностные лица предложили директору свое покровительство, обещая в силу своих полномочий ограничить конкуренцию со стороны других предпринимателей, которые оказывали схожие услуги, а также заверили, что будут «закрывать глаза» на нарушения, которые допускались компанией при обслуживании систем пожарного мониторинга.

Директор организации вынуждено согласиться с требованиями должностных лиц и в период 2016-2017 годов и начала 2018 года через сотрудника своей компании, который выступал посредником, а также лично передавал Унагаеву и Думнову денежные средства.

Общий размер полученной ими взятки превысил 1,6 млн. рублей. При этом часть взятки по требованию Унагаева была перечислена директором компании на счета фирм его родственников по притворным сделкам, чтобы придать видимость правомерного получения денежных средств, то есть легализовать их.

Однако позже Унагаев и Думнов перестали выполнять часть своих обещаний, и директор компании обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взяток. После этого, действуя под контролем сотрудников, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, он перечислил очередную часть взятки на счет посредника, который при получении денег в банке был задержан. Следом осуществлено задержание должностных лиц, получавших взятки.

После задержания Унагаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, признал свою вину и помог изобличить соучастников преступлений. В связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, по нему собраны достаточные доказательства, и в настоящее время оно направлено в суд с обвинительным заключением для рассмотрения в особом порядке.  

Уголовное дело в отношении его соучастников было направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением раньше и сейчас уже рассматривается по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector