В Бурятии женщина отдала более 200 тысяч псевдополицейскому

pixabay.com

В полицию Северобайкальска за сутки поступило два заявления о фактах мошенничества, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. В обоих случаях жертвы самостоятельно и добровольно расстались с деньгами. Общая сумма ущерба превысила 230 тысяч рублей.

Так, 40-летний горожанин рассказал, что на его телефон позвонил неизвестный, который сообщил о положенных ему выплатах от биржевой компании (в брокерский инвестиционный счет мужчина семь лет назад вложил деньги и потерял их).

Для получения денег собеседник попросил установить на сотовый телефон специальную программу. Однако после ее установки с привязанного к мобильному банку счета горожанина произошло списание 27 тысяч рублей. После чего злоумышленник перестал выходить на связь.

Еще одной жертвой мошенничества стала 43-летняя жительница Северобайкальска. Весной 2017 года женщина в целях похудения приобрела через сайт БАДы. Однако добавки оказали обратный эффект, а через некоторое время ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником правоохранительных органов города Москва, он объяснил, что горожанка подверглась обману мошенников. Приобретенные БАДы вредны для здоровья, а она признана потерпевшей.

Более полутора лет, якобы, работник следствия, поддерживал с ней связь. При этом ведение производства по уголовному делу он подтверждал идентичными реальным ведомственными письмами — с подписями и печатями, которые направлял ей на почту.

За это время женщина перечислила ему крупные суммы — за нанятого адвоката, расходы на канцелярию, проведение экспертизы. А впоследствии — перевела 140 тысяч рублей в счет оплаты 13% налога на, якобы, положенную ей компенсацию в сумме семи миллионов рублей. В общей сложности у гражданки похищены 206 тысяч рублей.

Отметим, что в процессе «общения» сторон гражданка, заподозрив неладное, направила официальный запрос в правоохранительное ведомство. Но даже ответ о том, что подобного уголовного дела в производстве его сотрудников не имеется, не остановил ее, и она «продолжила сотрудничество со следствием».

Полиция призывает граждан быть бдительными, ведь с каждым днем находчивые мошенники изобретают новые способы обмана. В случае, если вы все же стали жертвой обмана, либо подозреваете это, необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в ближайший территориальный орган полиции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector