В Бурятии чиновники фиктивно устроили на работу мертвого

vk.com/buryatia.sled

В Бурятии чиновники фиктивно устроили на работу мертвого. Также сюрприз ожидал безработных, состоящих на учете в Центре занятости. В мутной истории с мертвыми душами разбирается Следком Бурятии.

Недавно несколько десятков жителей Заиграевского района Республики Бурятия, которые состояли на учете в качестве безработных в Центре занятости, неожиданно узнали, что, якобы, весной 2017 года они были трудоустроены и выполняли оплачиваемые работы в одной из местных организаций коммунального обслуживания, хотя, в действительности, даже не подозревали об этом.

В результате, у граждан начались проблемы с выплатами пособий и реализацией социальных гарантий.

«При проверке данной информации, предварительно, установлено, что подписание и использование фиктивных трудовых договоров, в которых указывались персональные данные местных жителей, было организовано должностными лицами администрации Заиграевского района. Возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий», — пояснили в СКР.

По данным следствия, в марте 2017 года в администрацию муниципального образования «Заиграевский район» поступило распоряжение правительства Бурятии о проведении мероприятий, направленных на трудоустройство и привлечение к общественным работам незанятых граждан. Не желая в реальности исполнять распоряжение, решив создать видимость исполнения мероприятий, должностными лицами администрации МО «Заиграевский район» были составлены 63 фиктивных договора, в которые включены персональные данные местных жителей, состоявших на учете в Центре занятости, и внесены заведомо ложные сведения о том, что граждане, якобы, были трудоустроены в одну местную организацию коммунального обслуживания и выполняли определенные оплачиваемые работы.

Причем в спешке один договор даже был составлен на уже умершего к тому времени гражданина. Директор данной организации под нажимом должностных лиц подписал переданные ему фиктивные договора, которые в дальнейшем были использованы для отчетов о выполненных мероприятиях, предусмотренных распоряжением. За хорошие показатели администрация района получила значительные дотации из средств республиканского бюджета.

Преступление выявлено сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и прокурором Заиграевского района. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и виновных должностных лиц.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector