В Улан-Удэ главного инженера ТГК-14 обвиняют в трех преступлениях

В Улан-Удэ главного инженера ТГК-14 обвиняют в трех преступлениях

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии продолжает расследование уголовных дел, возбужденных в отношении главного инженера филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ОАО «Территориальная Генерирующая Компания-14» и его сына по факту получения ими денежных средств в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего. Теперь инженера обвиняют сразу в трех преступлениях.

«По данным следствия, инженер потребовал от предпринимателя за упрощение процедуры подключения его станции технического обслуживания к теплосетям 1,5 млн. рублей, из которых в рамках оперативно-разыскного мероприятия получил 250 тысяч рублей, после чего был задержан. Еще раньше он за содействие директору строительной компании в вопросах снижения платы подключения возводимого объекта к теплосетям получил права на квартиру в строящемся доме, которая была оформлена на его сына и в последующем реализована за 1,5 млн рублей», — рассказали в Следкоме.

Помимо этого, в настоящее время в рамках уголовного дела следствием выявлены новые эпизоды противоправных действий главного инженера и его сына, которые, по версии следствия, по схожей противоправной схеме за содействие еще одному застройщику в вопросах снижения платы подключения возводимого многоквартирного дома к теплосетям получили права на квартиру в строящемся доме первой очереди, которая также была оформлена на сына инженера, и в последующем реализована за 2 млн рублей. В свою очередь, главный инженер, выполняя условия подкупа, используя свое служебное положение, полномочия и связи добился для строительной компании снижения платы за подключение возводимого дома к теплосетям на 7 млн рублей. 

Таким образом, сейчас главный инженер филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ОАО «Территориальная Генерирующая Компания-14» подозревается и обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных разными частями ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), а его сын – в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе). В отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, срок которой продлен в установленном порядке.

В настоящее время по уголовным делам, соединенным в одно производство, продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector