В Бурятии снова будут судить экс-директора «Бурятских авиалиний»

pixabay.com

В Бурятии в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества с налогом на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба бурятской полиции.  Следователи СЧ СУ МВД по Бурятии завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора компании «Бурятские авиалинии» Тамары Пайвиной.

«В 2015 году она, обладая неограниченными организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в компании, дала указание внести ложные сведения в налоговую декларацию, что впоследствии повлекло приобретение права на незаконное возмещение из бюджета денежных средств по налогу на добавленную стоимость в размере более шести млн рублей», — рассказали в пресс-службе.

В рамках расследования уголовного дела проводились  экспертизы, обыски, установлены свидетели преступления.

По ходатайству следствия суд отправил Тамару Пайвину под домашний арест. Кроме того, для обеспечения наказания в виде штрафа следствием наложен арест на имущество обвиняемой стоимостью свыше одного миллиона рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы сроком на 10 лет.

Напомним, в прошлом году Тамару Пайвину осудили по другому делу: ее признали виновной в невыплате налогов в особо крупном размере. Тогда экс-гендиректор компании получила два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Сейчас в Арбитражном суде Бурятии идет процесс по банкротству компании.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector