В Улан-Удэ жилец убил хозяина дома, украв его имущество

pixabay.com

Железнодорожный суд Улан-Удэ приговорил мужчину к 12 годам колонии строгого режима мужчину. Он проживал в доме знакомого с его разрешения, сообщает пресс-служба суда. Но вдруг решил похитить имущество доброго товарища, а затем и вовсе убил его.

«У подсудимого, который проживал с разрешения убитого в его доме, в отсутствие хозяина дома возник умысел на тайное хищение его имущества. Подсудимый похитил мобильный телефон стоимостью 15 тысяч рублей, музыкальный центр стоимостью пять тысяч рублей, бензопилу стоимостью пять тысяч рублей, два телевизора стоимостью 10 тысяч рублей каждый», — рассказали в пресс-службе суда..

Через несколько дней в доме разгорелась ссора: хозяин жилья начал предъявлять претензии жильцу из-за кражи имущества. Владелец дома во время ссоры бросил в жильца табурет. И вот тогда мужчина решил убить обидчика, уличившего его в краже.

Сначала подсудимый взял молоток, которым с силой нанес удар в область головы своей жертвы, а затем, чтобы добить, взял нож и нанес ножом не менее пяти ударов в область грудной клетки.

«Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением сердца и развитием кровопотери. После совершенного убийства мужчина решил завладеть оставшимся имуществом покойного», — рассказали в суде.

Убийца похитил около шести кубометров дров стоимостью  11 тысяч рублей. Затем к украденному добавились болгарка стоимостью три тысячи рублей, микроволновую печь такой же стоимости, тепловую пушку стоимостью пять тысяч рублей. Похищенным мужчина распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым убитому материальный ущерб на общую сумму 22 тысячи рублей.

«На суде мужчина подтвердил, что это он нанес покойному сначала удар металлическим молотком по голове, а затем удары ножом в область грудной клетки. Он понимал, что смерть владельца жилья наступила именно от его действий. Однако мужчина не был согласен с квалификацией его действий. Он считал, что это было убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку убитый знакомый кинул в него табуреткой, ударил его, угрожал ножом. Во время конфликта у него была реальная возможность убежать из дома, но он решил разобраться, так как «бегство – это не выход», и покойный не оставил бы его в покое», — пояснили в суде.

В результате при проверке показания подсудимого какого-либо объективного подтверждения не найдено. Поэтому суд квалифицировал действия как убийство, также мужчина ответит за кражу имущества.

Также суд удовлетворил в полном объеме исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного ущерба – 34 тысяч рублей.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний подсудимому назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector