В Забайкалье под суд отправят врачей перинатального центра

pixabay.com

В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отделением, а также врача акушера-гинеколога краевого перинатального центра, сообщает пресс-служба СУ СКР по Забкраю. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном из-за ненадлежащего исполнения профобязанностей.

По данным следствия, в марте 2017 года обвиняемые при оказании медицинской помощи женщине при родоразрешении допустили ряд дефектов, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью пациентки.

20 марта 2017 года в перинатальный центр была госпитализирована женщина. 23 марта около 23:30 у пациентки начались роды.

«В соответствии с её состоянием, наличием заболеваний, а также предлежанием плода имелись основания для незамедлительного проведения оперативного родоразрешения. Однако заведующая отделением, игнорируя состояние пациентки, необоснованно отложила операцию и провела её спустя семь часов. При этом врач не организовала необходимые подготовительные мероприятия, в том числе антибиотикопрофилактику для предупреждения  воспалительных процессов», — рассказали в пресс-службе.

В результате септического воспаления у женщины возникли осложнения. Лечащий врач, несмотря на имеющиеся показания и жалобы пациентки, не провела необходимые обследования и не назначила адекватного лечения.

По данным комплексной судебно-медицинской экспертизы, в результате дефектов оказания медицинской помощи здоровью потерпевшей причинён  тяжкий вред.

Следователи собрали необходимые доказательства. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

«В случае если вина обвиняемых будет доказана, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, следователи проанализировали причины и условия совершения преступления. Министру здравоохранения Забайкальского края внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц краевого перинатального центра, в том числе освободить от  занимаемых должностей главного врача и заместителя главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Забайкальский краевой перинатальный центр”.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector