В Улан-Удэ насильника задержали с помощью камер видеонаблюдения

скриншот оперативного видео

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, в Улан-Удэ задержан насильник. Мужчина выслеживал жертву от магазина в микрорайоне Южный, именно здесь его запечатлели камеры видеонаблюдения.

8 января в правоохранительные органы обратилась 39-летняя жительница микрорайона «Южный» с заявлением о том, что накануне вечером неизвестный мужчина, угрожая убийством, в безлюдном месте на территории СНТ «Строитель» совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Следователи возбудили уголовное дело.

«Женщина рассказала следователю, что злоумышленник преследовал ее от магазина, в котором она сделала покупки, после чего направилась домой. Данный магазин был оснащен системой наружного видеонаблюдения. Видеозаписи были изъяты. При их просмотре установлен фрагмент, на котором видно, как один из находившихся в тамбуре мужчин долго наблюдал за потерпевшей, а затем вышел из магазина вслед за ней», — сообщили в пресс-службе.

Личность мужчины была установлена. Им оказался ранее судимый за убийство и недавно освободившийся из мест лишения свободы 39-летний житель соседнего микрорайона. Подозреваемый был задержан. Потерпевшая опознала его и в ходе очной ставки подтвердила свои показания об обстоятельствах совершенного на нее нападения. На основании доказательств, которые собраны в ходе первоначальных следственных действий, задержанному мужчине уже предъявлено обвинение. 

«7 января в течение дня обвиняемый распивал спиртные напитки. В вечернее время чтобы погреться, он зашел в тамбур магазина рядом с остановкой в микрорайоне «Южный». Через несколько минут он увидел женщину, которая выходила из торгового зала. Обвиняемый проследил за ней взглядом, а затем выбежал следом и начал преследовать, чтобы напасть», — рассказали следователи.

Когда женщина подходила к мосту через ручей на территории СНТ «Строитель», злоумышленник подбежал к ней, столкнул в овраг к руслу ручья и, угрожая убийством, потребовал снять одежду, после чего совершил насильственные действия сексуального характера и скрылся с места происшествия.   

Следствие продолжается. Мужчину проверяют на причастность к другим схожим нераскрытым преступления против половой свободы и неприкосновенности, совершенных на территории республики. Обвиняемый заключен под стражу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector