В Бурятии проходят обыски у главы Баргузинского района

скриншот оперативного видео

В Бурятии уголовное дело возбуждено в отношении Баргузинского района Алексея Балуева. Следователи устанавливают обстоятельства неправомерного расходования денежных средств на ремонт моста, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Балуеву вменяют превышение должностных полномочий.

В декабре 2017 года из-за частичного разрушения потребовался ремонт моста через реку Сувинка, на автомобильной дороге, пролегавшей через села Шапеньково-Уро-Душелан-Суво-Бодон-Ина-Баянгол-Соел-Хилгана-Буксекен.

В это время к главе района обратился знакомый местный житель, который предложил через подконтрольного ему предпринимателя отремонтировать мост за бюджетные средства.

«Балуев, желая угодить приятелю, согласился с его предложением. Чтобы обойти требования действующего законодательства о контрактной системе, предусматривающей проведение торгов на право заключить соответствующий муниципальный контракт, чиновник своим постановлением 6 декабря 2017 года объявил режим «Чрезвычайная ситуация» на территории поселения вблизи разрушенного моста; под этим предлогом получил из Резервного фонда Республики Бурятия финансовые средства в сумме более 1,5 млн рублей», — рассказали в пресс-службе.

За счет этих денег он заключил муниципальный контракт на проведение аварийно-восстановительных работ напрямую с нужным предпринимателем, хотя знал, что подрядчик не обладает надлежащей квалификацией в области мостостроения.

19 марта 2018 года предпринимателем ремонтные работы были завершены и в администрацию направлены документы для их оплаты. Членами приемочной комиссии при обследовании моста выявлено несоответствие фактически выполненных работ условиям муниципального контракта, однако глава района, используя свое положение, заставил их подписать акт приемки выполненных работ, а двух лиц, которые так и не согласились с его требованиями, исключил из комиссии.

После этого на счета предпринимателя были перечислены обусловленные контрактом денежные средства в размере почти 1,5 млн рублей. Однако при последующей проверке установлено, что в ходе ремонта работы и материалы были удешевлены почти на 700 тысяч рублей, и фактическая их стоимость составляла около 800 тысяч рублей. К примеру, контракт предусматривал устройство настила моста из бруса, а в действительности он был сделан из досок, что грозит обрушением конструкции при прохождении тяжелых транспортных средств. И другие несоответствия.  

Данное уголовное дело возбуждено на основании материалов, направленных в следственное управление прокурором Баргузинского района.

«В настоящее время Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и правовую оценку деяний всех причастных к нему лиц. В администрации и по месту жительства главы района при оперативной поддержке сотрудников полиции начаты обыски и выемки для изъятия документов и материалов, имеющих значение для уголовного дела», — рассказали в пресс-службе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector