В Бурятии подозреваемый в убийстве пытался дать взятку (ВИДЕО)

скриншот видео

В Баунтовском эвенкийском районе подозреваемый в убийстве местного жителя решил избежать уголовной ответственности. Для этого мужчина решил дать взятку, однако лишь усугубил свое положение. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

«20 ноября 2018 года в одном из домов в селе Багдарин было обнаружено тело избитого 70-летнего мужчины. У него зафиксировали многочисленные повреждения головы, костей грудины и ребер. Еравнинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Бурятии по данному факту возбуждил уголовное дело по признакам убийства», — рассказали в ведомстве.

В совершении данного преступления подозревался 48-летний односельчанин потерпевшего, с которым они вместе незадолго до смерти распивали спиртные напитки. Однако оказалось, что подозреваемый мужчина успел покинуть деревню и скрыться в неизвестном направлении.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий удалось выяснить, что на его имя были куплены авиабилеты из Читы в Новосибирск, а затем  — в отдаленный северный регион.

«Рейс из Читы уже вылетел, поэтому по поручению следователя сотрудники управления уголовного розыска МВД Бурятии направились прямиком в Новосибирск. Злоумышленника удалось задержать прямо в аэропорту при посадке на рейс. После этого мужчина был этапирован в Бурятию, где ему предъявили обвинение в убийстве», — рассказали следователи.

По данным следствия, 17 ноября 2018 года обвиняемый в селе Багдарин распивал спиртные напитки в компании приятелей. В ходе незначительной ссоры он жестоко избил одного из собутыльников, после чего покинул застолье. В течение трех дней потерпевший оставался на месте происшествия практически в бессознательном состоянии, после чего скончался.

Узнав о его смерти, обвиняемый пустился в бега, но был задержан, однако не потерял надежду избежать уголовного наказания.

25 ноября в отделе МВД России по Баунтовскому району мужчина принялся настойчиво предлагать оперуполномоченному сотруднику полиции взятку в размере 80 тысяч рублей, рассчитывая на то, что подкупленный полицейский поможет остаться ему на свободе и смягчить квалификацию его деяния.

20 тысяч рублей злоумышленник сразу положил в лежавшую на столе книгу, а остальные деньги обещал передать через бывшую жену.

Но полицейский отказался принимать вознаграждение, зафиксировал незаконные действия задержанного мужчины на видеокамеру, после чего составил рапорт и передал материалы следователю. На основании них, в настоящее время в отношении злоумышленника Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено еще одно уголовное дело за дачу взятки должностному лицу в значительном размере.      

Оба уголовных дела соединены в одно производство. Расследование преступлений продолжается, ведется сбор полной доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector