Житель Монголии незаконно перевозил через Бурятию 4 кг пороха

Бурятская таможня

Бурятская таможня

В пункте пропуска МАПП Кяхта Бурятской таможни выявили более 4 кг пороха, сообщает пресс-служба Бурятской таможни. При проведении таможенного контроля транспортного средства гражданина Монголии, был выявлен незаконно перемещаемый товар. Мужчина ехал из России на родину.

«В дорожной сумке иностранца в шести полиэтиленовых пакетах таможенниками было обнаружено  1498 капсулированных гильз общим весом 10 кг, 1496 пыжей-контейнеров, 1500 полиэтиленовых прокладок для пластиковых гильз, 60 кг дроби», — рассказали таможенники.

Кроме этого,  в сумке находилось 15 металлических банок из-под чая «Принцесса Нури», с зеленым порошком общим весом 4,036 кг. По заключению экспертизы экспертно – криминалистического центра МВД Республики Бурятия представленный на исследование порошок является промышленно-изготовленным взрывчатым веществом метательного действия (порох «Сокол»).

При этом письменную декларацию на товары этот гражданин не подавал и устно ни о каких предметах, запрещенных либо ограниченных к вывозу, таможенников не уведомил. Разрешительные документы на перемещение данной категории товара также отсутствовали.

На гражданина Монголии завели уголовное дело о контрабанде.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, ввоз на территорию РФ и вывоз с нее взрывчатых материалов осуществляется в установленном порядке. Необходимым условием является наличие разрешения МВД на ввоз и вывоз.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector