Замминистра строительства Бурятии проведет два месяца в СИЗО

Замминистра строительства Бурятии проведет два месяца в СИЗО

В Бурятии в рамках уголовного дела по ходатайству следствия замминистра строительства Сергей Рыбальченко, обвиняемый в превышение должностных полномочий, заключен под стражу. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Следкома.

Расследование уголовного дела о «сиротском» жилье продолжается. Сергей Рыбальченко был председателем приемочной комиссии. Вторым фигурантом дела стал предприниматель Сергей Домшоев, ему вменяют мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Напомним, речь идет о 254 домах, построенных Домшоевым и соучастниками в Сотниково для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Строительство велось с грубым отступлением от строительных норм и правил; с существенным удешевлением строительных и отделочных материалов, что привело к критическим дефектам, сделавшим помещения непригодными для проживания. Тем не менее, заместителем министра – председателем приемочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, несмотря на явные дефекты, были подписаны акты приема построенных жилых помещений», — рассказали следователи.

После приемки на расчетные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма госконтракта – более 195 млн рублей. 

По мнению следствия, Рыбальченко, оставшись на свободе, может использовать свой статус и положение, чтобы воздействовать на потерпевших и свидетелей, либо уничтожить доказательства.

«Доводы следствия суд посчитал достаточными и удовлетворил заявленное ходатайство, избрав в отношении чиновника меру пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время решается вопрос об избрании уже в отношении предпринимателя такой же меры пресечения в виде содержания под стражей», — уточнили в Следкоме.

По уголовному делу продолжается производство необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector