В Бурятии застройщика обвиняют в хищении 195 млн рублей

pixabay.com

Следком Бурятии рассказал подробности дела о «сиротском» жилье. Напомним, утром стало известно о задержании замминистра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко, а также застройщика – предпринимателя Сергея Домшоева. Выяснилось, что бизнесмену вменяют хищение 195 млн рублей.

«В рамках предварительного следствия предъявлено обвинение заместителю министра — председателю приемочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Сергею Рыбальченко. Чиновник задержан следственными органами СКР по республике. Также возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Домшоева. На основании собранных доказательств мужчине уже предъявлено обвинение в хищении более 195 млн рублей, — рассказали в пресс-службе Следкома Бурятии.

По версии следствия, в 2015 году Минстрой Бурятии в рамках государственной программы планировал приобретение жилья в селе Сотниково для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С целью хищения выделяемых на указанную программу из бюджета денежных средств Домшоев организовал регистрацию ряда своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей, а затем, фактически руководя их деятельностью, вместе с ними принял участие в торгах, по итогам которых заключил с министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия государственные контракты на строительство 254 жилых помещений на общую сумму более 195 млн рублей.

После этого Домшоев организовал строительство домов с грубым отступлением от строительных норм и правил, без осуществления авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов. Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания.

«После этого предприниматель передал заказчику указанные жилые помещения, построенные, как полагает следствие, только для создания видимости исполнения условий государственного контракта. Должностными лицами министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, несмотря на явные дефекты, были подписаны акты приема построенных жилых помещений, после чего на расчетные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом», — рассказали следователи. 

Оба уголовных дела соединены в одно производство. Решается вопрос об избрании в отношении Домшоева и Рыбальченко меры пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу продолжается производство необходимых следственных действий, направленных на установление полной картины преступлений, а также на  восстановление нарушенных прав пострадавших граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые получили непригодные для проживания дома.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector