В Бурятии задержали замминистра строительства и застройщика

pixabay.com

Владельцы социального жилья уже три года твердят о том, что оно непригодно. 6 декабря стало известно, что наконец-то возбуждено уголовное дело, но виновных по именам пока не называли. Напомним, по факту некачественного жилья для сирот Следственный комитет возбудил уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Как стало известно Ариг Ус, по этому уголовному делу задержали замминистра строительства Сергея Рыбальченко и непосредственного застройщика домов для сирот Сергея Домшоева. Сейчас они находятся в СИЗО. В ближайшее время будет решатся вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, история с домами для сирот в селе Сотниково тянется уже три года. Именно тогда первые жильцы получили ключи от домов.

По версии следствия, министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии в 2015-2017 годах по результатам проведенных торгов заключило восемь госконтрактов с индивидуальными предпринимателями на приобретение 254 жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района. Сделано это было для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все приобретенные жилые дома в дальнейшем через республиканский ресурсный центр «Семья» были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам социального найма. Однако большинство предоставленных жилых помещений оказалось непригодным для проживания из-за нарушений, допущенных при их строительстве.

«В ходе осмотра домов следователями зафиксированы следующие дефекты: наличие плесени на уровне сейсмопояса и на потолках, низкая температура в жилых помещениях, гниение полов, трещины на межквартирных внутренних стенах, намокание по периметру вентиляционной трубы и печной трубы, неисправность и гниение входных дверей и другие, которые проявились сразу после заселения, либо в небольшой промежуток времени после начала эксплуатации жилых помещений», — уточняли в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Тем не менее, должностные лица министерства акты приема приобретенных жилых помещений подписали. И социально незащищенные граждане из числа детей-сирот, которым по закону полагается благоустроенное жилье, вынуждены были жить в практически аварийных условиях, уточняет следствие.

«Все граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие непригодные для проживания дома, будут признаны потерпевшими с соответствующим объемом процессуальных прав», — отметили в СК.

Расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел СК. Всего за счет федерального бюджета в Сотниково построили 254 квартиры. Они обошлись казне в 170 млн рублей. 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector