Минстрой Бурятии попал под уголовное дело из-за сиротского жилья

pixabay.com

История с сиротским жильем получила продолжение благодаря Следкому Бурятии. Уголовное дело возбудили за превышение должностных полномочий при приемке жилья для сирот. Кто именно в ответе за разваливающиеся дома, разберутся следователи.

Министерство строительства и модернизации ЖКК Бурятии в 2015-2017 годах по результатам проведенных торгов заключило восемь государственных контрактов с рядом индивидуальных предпринимателей. По контракту приобретены 254 жилых помещения в селе Сотниково Иволгинского района для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все приобретенные жилые дома в дальнейшем через республиканский ресурсный центр «Семья» были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам социального найма.

«Однако большинство предоставленных жилых помещений оказалось непригодным для проживания из-за нарушений, допущенных при их строительстве. Так, в ходе осмотра домов следователями зафиксированы следующие дефекты: наличие плесени на уровне сейсмопояса и на потолках, низкая температура в жилых помещениях, гниение полов, трещины на межквартирных внутренних стенах, намокание по периметру вентиляционной трубы и печной трубы, неисправность и гниение входных дверей и другие, которые проявились сразу после заселения, либо в небольшой промежуток времени после начала эксплуатации жилых помещений», — рассказали в Следкоме.

Пи этом акты приема жилья, которое оказалось непригодным для жизни, подписывали чиновники Минстроя.

«И социально незащищенные граждане из числа детей-сирот, которым по закону полагается благоустроенное жилье, вынуждены были жить в таких, практически аварийных, условиях», — пояснили следователи.

Производство по уголовному делу поручено отелу по расследованию особо важных дел. Как отметили в пресс-службе ведомства, на данный момент устанавливаются причастные к преступлению должностные лица.

«Все граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие непригодные для проживания дома, будут признаны потерпевшими с соответствующим объемом процессуальных прав», — сообщили в Следкоме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector