В Бурятии отчим ударил ножом 14-летнего пасынка

pixabay.com

Вечером 16 ноября в Мухоршибирскую центральную районную больницу из села Подлопатки привезли 14-летнего подростка с колото-резанным ранением живота. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Выяснилось, что мальчика ранил его 52-летний отчим.

«На допросе подозреваемый пытался убедить следователя в том, что произошел несчастный случай: якобы он, не удержавшись на ногах, упал с ножом на подростка и случайно ранил его. Однако потерпевший и его мать в своих показаниях описывают совсем другую картину происшествия и опровергают слова мужчины», — рассказали в пресс-службе.  

По данным следствия, обвиняемый мужчина проживал в селе Подлопатки вместе с сожительницей и ее несовершеннолетним сыном. Всего несколько лет назад он за примерное поведение освободился условно-досрочно из исправительной колонии, где отбывал наказание за особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Нигде не работал, злоупотреблял спиртным.

16 ноября с утра мужчина вместе с сожительницей принялся употреблять спиртные напитки. Под вечер он опьянел и стал вести себя неадекватно. Когда сожительница на минуту вышла в огород, мужчина запер за ней дверь и не стал открывать, когда замерзшая женщина начала стучаться.

Ее сын в это время находился у родственников. Мать сходила, позвала его и попросила помочь открыть дверь. Вместе они вернулись к дому и вновь стали стучаться. Затем сын с силой дернул за ручку и дверь открылась.

«Из показаний отчима следует, что, услышав стук, он подошел к двери, взялся за ручку, чтобы открыть. Но в этот момент пасынок резко потянул дверь на себя. Мужчина, якобы, вывалился наружу, упал на подростка и поранил его ножом, которым до этого резал продукты. Однако потерпевший школьник и его мать в своих показаниях привели другую картину происшествия», — объяснили в пресс-службе.

Когда дверь все же поддалась, первым в дом вошел мальчик. Сделав шаг, он почувствовал боль в животе. Отчим сходу, молча, пока по неизвестным причинам, вероятнее всего на фоне алкогольного опьянения, нанес ему удар ножом в живот.

Мать подхватила сына и помогла ему дойти до дома соседей. Оттуда они вызвали скорую медицинскую помощь. Молодому человеку в больнице оказали необходимую врачебную помощь, и сейчас его жизни ничего не угрожает.    

Подозреваемый заключен под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия.

«Помимо сбора доказательственной базы следствию предстоит принять ряд процессуальных мер по предупреждению подобных преступлений путем внесения соответствующих представлений в органы местного самоуправления и компетентные ведомства для активизации борьбы с пьянством и усиления надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы», — уточнили в Следкоме. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector