В Бурятии годовалая девочка утонула в баке с водой

pixabay.com

10 ноября в одном из домов в поселке Усть-Баргузин обнаружено тело годовалой девочки. Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, 21-летняя мать покойной девочки, после гибели мужа в лесу, одна воспитывала ребенка. Они проживали в деревянном доме. Накануне происшествия мать занесла из бани в дом металлический бак, в котором оставалось немного воды, чтобы он не лопнул при замерзании.

10 ноября мать вышла во двор, чтобы наколоть дров; отсутствовала не дольше пятнадцати минут, а когда вернулась, обнаружила дочь мертвой в банном баке с водой. Девушка сразу извлекла ребенка, вызвала врачей и попыталась привести дочь в чувство. Но реанимация оказалась безрезультатной. Приехавшим медикам пришлось констатировать смерть девочки.

В баке позже увидели любимую игрушку девочки. Она недавно начала ходить. Вероятно, играя возле бака, она уронила туда игрушку, попыталась ее достать и упала в воду вниз головой. Хотя воды в баке было немного, уровень не превышал 12 см, но такой глубины стало достаточно, чтобы ребенок захлебнулся.    

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение. 

«Подобные несчастные случаи с детьми, к сожалению, не редки. Мы вновь призываем родителей и тех, кому доверены дети, быть более бдительными с ними, не оставлять малышей без присмотра, особенно, в тех местах, где существует риск для их жизни и здоровья. Если же ребенок вынужденно должен остаться один, даже на непродолжительное время, следует обезопасить помещение, где он будет находиться: убрать в недоступные для детей места острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку; для малышей следует сделать невозможным доступ к емкостям, наполненным даже незначительным количеством воды или иной живокостью. Эти простые правила помогут предотвратить трагедию и сохранить жизнь и здоровье ваших детей», — обращаются следователи к родителям.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector