В Бурятии в здании администрации нашли голого мужчину без сознания

buryatia.sledcom.ru

Страшную находку обнаружили ранним утром 25 октября в поселке Кичера. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, один из муниципальных служащих спустился в подвал здания местной администрации и обнаружил внутри в бессознательном состоянии 51-летнего голого бездомного мужчину.

Бездомного незадолго до происшествия в подвале приютила глава поселка, взамен мужчина должен был выполнять в администрации различные бытовые и хозяйственные работы, а также сторожить имущество. Решив, что у мужчины случился инсульт, работники вызвали фельдшерскую бригаду, и пострадавшего доставили в Нижнеангарскую центральную больницу, где спустя три дня он скончался, после чего был похоронен за счет муниципалитета.

«Однако спустя несколько дней эксперт на основании данных судебно-медицинских и лабораторных исследований пришел к выводу, что причиной смерти мужчины стали не последствия инсульта, как полагали врачи больницы, а закрытая черепно-мозговая травма, образовавшаяся в результате удара каким-либо твердым предметом по голове или – головы о твердую поверхность. Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту начата доследственная проверка», — рассказали следователи.

Покойный мужчина некоторое время проживал в поселке Кичера вместе с матерью, затем уехал, странствовал по стране. За это время мать умерла, и ее ветхий дом был снесен. Вернувшись обратно, мужчина начал скитаться по знакомым. Незадолго до происшествия глава муниципального образования, зная, что бездомный по специальности электрик, пригласила его в администрацию проверить электропроводку и электрооборудование. Во время этих работ мужчине приглянулся подвал в здание администрации, и он попросился жить в нем. Чиновница взамен на обещания мужчины выполнять хозяйственную работу в администрации разрешила ему поселиться в подвале.

Следователи установили, что в ночь с 24 на 25 октября бездомный распивал спиртные напитки со знакомыми в поселке, а затем вернулся к зданию администрации.

«В подвал ведет крутая бетонная лестница. Судебно-медицинский эксперт не исключил вероятность того, что повреждения могли быть получены мужчиной при падении на лестнице и ударе головой о бетонную поверхность. После падения какое-то время мужчина еще был активен, смог раздеться, вероятно, собираясь принять душ, которым был оборудован подвал – этим может объясняться его нагота: его обнаружили голым. Но через некоторое время в результате полученной травмы он потерял сознание и позже был обнаружен сотрудником администрации», — уточнили в пресс-службе.

Следователи устанавливают обстоятельств происшествия и проверяют все возможные версии смерти мужчины.

«Также будет проверена законность решения чиновников о предоставлении бездомному места для проживания в подвале местной администрации. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение», — пояснили в Следкоме. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector