На гендиректора «Улан-Удэстальмост» завели два уголовных дела

egov-buryatia.ru

На генерального директора завода «Улан-Удэстальмост» завели два уголовных дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Уволенным сотрудникам не выплатили почти три миллиона рублей, хотя деньги на эти цели были. Кроме того, имея деньги, завод не рассчитывался по налоговым задолженностям.

Гендиректором завода занимается отдел по расследованию особо важных дел Следкома Бурятии.

«С апреля по июль 2018 года с завода были уволены 69 работников. Задолженность по заработной плате и расчетам при увольнении перед ними составляла без малого три миллиона рублей. При этом за последний год на заводе сменилось четыре директора, последний из которых приступил к исполнению своих обязанностей с конца июня 2018 года. Зная об имеющейся задолженности, располагая финансовыми средствами, достаточными для выплаты уволенным работникам причитающихся им денег, мужчина из корыстной и иной личной заинтересованности по договоренности с неустановленными лицами из числа руководителей компании, продолжил нарушать трудовые права бывших работников, которые добивались выплаты им заработанных денежных средств», — рассказали следователи.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы надзорных проверок, проведенных прокуратурой района по жалобам работников.

Помимо этого отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия на основании материалов с результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников УЭБ и ПК МВД Бурятии в отношении генерального директора компании возбуждено еще одно уголовное дело. Мужчина также подозревается в сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов.

«По состоянию на 1 октября 2018 года недоимка по налогам, сборам и страховым взносам с предприятия составляла более 39 миллионов рублей. Генеральный директор в нарушение налогового законодательства умышленно сокрыл от уплаты недоимки денежные средства компании в размере пяти миллионов рублей путем осуществления ряда финансовых операций с контрагентами», — уточнили в пресс-службе.

Оба уголовных дела соединены в одно производство. Сейчас по ним проводятся следственные действия и процессуальные мероприятия по сбору доказательственной базы.

Для обнаружения и изъятия финансовых документов, необходимых для проведения судебно-бухгалтерских экспертиз, в администрации завода проведены обыски и выемки.

В ходе следствия будут приняты исчерпывающие меры для скорейшего восстановления нарушенных прав работников и выплаты им всех причитающихся средств, а также возмещения вреда, причиненного налоговым преступлением. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector