В Бурятии три человека погибли из-за сигарет

pixabay.com

В Бурятии три человека погибли из-за сигарет. Неосторожность при курении стала причиной трех пожаров со смертельным исходом в разных районах республики. Последний случай произошел в Заигравевском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ.

«Только за последнюю неделю на территории республики произошло 23 пожара, при которых погибло 6 человек, причиной всех пожаров, повлекших гибель людей, явилась личная неосторожность погибших при курении», — отмечают спасатели.

Утром 2 ноября в селе Новоильинск Заиграевского района произошло загорание тепляка. В результате пожара сгорел диван, выгорел пол на общей площади семь «квадратов». Пожарными в помещении было обнаружено тело хозяина дома.

Между тем, с начала ноября по всей территории Бурятии стартует месячник «Безопасность жилища», направленный на недопущение роста количества пожаров, гибели и травмирования людей. Как показывает статистика, именно в осенне-зимний пожароопасный период отмечается рост количества пожаров в частном жилом секторе.

По оперативным данным с начала текущего года в Бурятии произошло 918 пожаров, что на 56 случаев (5,8%) ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Несмотря на снижение количества пожаров, наблюдается рост числа погибших при пожарах людей на 4 случая и травмированных на 6 случаев. Основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 693 пожара, что составляет 75,5% от общего количества.

«Каждый четвертый пожар в республике происходит по причине неосторожного обращения с огнем, зафиксирован 231 случай. Также стоит отметить пожары, произошедшие по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 266 случаев, нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 160 случаев, умышленного поджога – 137 случаев и нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 39 случаев», — рассказал начальник отдела дознания и административной практики УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Евгений Попов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector