ОПГ из Бурятии обчищала карты жителей России

pixabay.com

В Бурятии передано в суд дело организованной преступной группы, которая обчищала банковские счета жителей России. Как сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии, жертвы сами сообщали мошенникам все необходимые данные и смс-пароли. Среди пострадавших – жители Читы, Амурской области, Республики Мордовия.

«Подозреваемые – двое улан-удэнцев 38 и 43 лет и 36-летний житель Иркутской области – с июня по август похищали деньги клиентов финансовых учреждений. При этом организатором противоправной деятельности выступил последний. Являясь уроженцем Бурятии, он предложил своему знакомому из соседнего региона схему незаконного зарабатывания денег. Тот, в свою очередь, рассказал о схеме сожительнице», — пояснили в пресс-службе.

Для «работы» злоумышленники арендовали в Улан-Удэ квартиру, а затем начали рассылать смс от имени сотрудников технической поддержки банка, сообщая о приостановлении действия банковской карты. Для получения дополнительной информации подозреваемые в сообщении указывали номер, перезванивая на который и сообщая персональные сведения карты – якобы, для возобновления ее работы – граждане лишались своих сбережений.

Примечательно, что потерпевшие, доверившись собеседнику, указывали также сумму находящихся на счету денежных средств и сообщали приходившие в смс-оповещении пароли — несмотря на предупреждение недопустимости их передачи кому-либо. 

«Всего следствием установлена причастность подозреваемых, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, к 22 фактам противоправной деятельности. При этом в 17 случаях их действия не были доведены до конца. В ряде случаев – в связи с непроведением операций из-за технических сбоев; некоторые из граждан догадывались о том, что имеют дело с мошенниками и прекращали разговор. Жертвами противоправных посягательств стали жители Читы, Амурской области, Республики Мордовия. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил 68 тысяч рублей», — рассказали в полиции.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество» и «покушение на мошенничество». В ходе предварительного следствия действия обвиняемых переквалифицированы как «кража, совершенная организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу».

Организатор группы заключен под стражу, в отношении остальных фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы дела с обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector