Мобильные мошенники активизировались в Бурятии

pixabay.com

В Улан-Удэ зарегистрировано два факта мошенничества, совершенных с использованием средств связи, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.Полицейские призывают граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

За минувшие три дня на территории Улан-Удэ зарегистрировано два факта мошенничества, совершенных с использованием средств связи.

Так, 33-летняя горожанка лишилась 12 тысяч рублей, переведя их «на банковскую карту подруги»: сообщение с просьбой занять денежные средства пришло от приятельницы в соцсети. Только несколькими часами позже выяснилось, что ее страницу взломали мошенники.

На удочку преступников попался и 57-летний житель Октябрьского района. Мужчина передал «сотруднику банка» персональные данные своей карты. Звонивший объяснил, что финансовая организация, якобы, не может вернуть его сестре переплату за кредит, поскольку деньги могут быть списаны из-за задолженностей в других банках, и предложил перевести их на карту собеседника.

Отметим, что ранее мошенник провел аналогичную беседу с родственницей потерпевшего, которой, по легенде, предназначались денежные средства. Таким образом, введя в заблуждение обоих граждан, преступник похитил у улан-удэнца около девяти тысяч рублей.

МВД Бурятии напоминает жителям республики: будьте бдительны и осторожны. Перепроверяйте информацию в социальной сети с просьбой занять денег прежде, чем их перечислить. Никому и ни при каких условиях не передавайте данные вашей банковской карты.

Если преступление в отношении вас все же произошло, сообщите об этом в ближайший отдел полиции либо по «телефону доверия» МВД по Республике Бурятия: 8(3012)292-292.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector