По бутылке и конфеты: в Бурятии «комиссия» проверяет предпринимателей

pixabay.com

В Бурятии мошенники требуют у бизнесменов коньяк и конфеты взамен на хорошие результаты проверки пожарной безопасности. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ, неустановленные лица звонят представителям бизнеса и представляются высокопоставленными чиновниками из МЧС.

«Мошенники с мобильных телефонов обзванивают различные коммерческие организации, представляются высокопоставленными должностными лицами ГУ МЧС России по Республике Бурятия и в ходе разговора сообщают о якобы предстоящей комиссионной проверке пожарной безопасности объекта. Взамен на лояльное отношение проверяющих предлагают руководителям организаций и ответственным должностным лицам приобрести небольшие «презенты» для каждого члена комиссии в виде пакета с бутылкой «хорошего» коньяка и коробкой конфет», — рассказали в пресс-службе.

В свою очередь республиканские спасатели призывают граждан к бдительности и напоминают несколько правил.

Во-первых, сотрудники государственного пожарного надзора при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде. Кроме того, при общении с гражданами они обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение. Также помните, что сотрудники МЧС не имеют права взимать денежные средства с граждан.

О фактах нарушения следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, на телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия по номеру: 8 (3012) 39-99-99, а также главному специалисту (по вопросам противодействия коррупции на территории Республики Бурятия) отделения  (координации противодействия коррупции) отдела кадров (воспитательной работы, психологического обеспечения и координации противодействия коррупции) Сибирского регионального центра МЧС России по телефону: 8 (3012) 373-251.

Для получения консультаций по вопросам пожарной безопасности необходимо обращаться в ГУ МЧС России по Республике Бурятия. С планом предстоящих проверок на 2018 год можно ознакомиться на официальном сайте прокуратуры Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector