В Бурятии сотрудник колонии рассказал о камере пыток

pixabay.com

В Бурятии сотрудник исправительной колонии № 2 заявил о наличии камеры для пыток. Как сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в республике Юлии Жамбаловой, полную информацию у работника колонии получить не удалось, так как он внезапно исчез с обхода колонии.

В ходе внепланового посещения ИК № 2 (Южлаг) сотрудник учреждения сообщил о назначении пустующей камеры в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) – для пыток.

«В ЕПКТ содержатся злостные нарушители из исправительных колоний №1, № 8, № 2. Содержание осужденных в ЕПКТ приравнивается к тюремному заключению, где разрешается получить одну посылку и одно краткосрочное свидание в течение шести месяцев. Обстоятельства использования «пыточной» камеры не удалось уточнить у сотрудника, поскольку по неизвестным причинам он не продолжил участие в обходе колонии. Заместитель начальника колонии сообщил, что возможно он находится в отпуске. Иные присутствующие сотрудники выразили мнение о шутливом характере заявления о наличии камеры для пыток», — уточнили в приемной омбудсмена.

Тем не менее для проведения проверки по данному заявлению информация направлена в специализированную прокуратуру и руководству УФСИН по РБ.

«Основные обращения осужденных, содержащихся в ЕПКТ были связаны с работой должностных лиц медицинской части ФКУЗ «МСЧ 3 ФСИН России». Кроме того, осужденные выразили претензии на ненадлежащую организацию документооборота, препятствование в направлении жалоб в адрес уполномоченного без цензуры и др.», — рассказали в приемной.

Плановое посещение исправительной колонии № 2 запланировано уполномоченным в октябре текущего года.

Обращения родственников осужденных, отбывающих наказание в данной колонии, по вопросам условий содержания, можно направить на адрес электронной почты: priem_upch@govrb.ru, либо почтовым отправлением по адресу: ул. Ербанова, 7 каб. 104.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector