В Бурятии свидетель преступления пыталась задавить следователя

pixabay.com

В Бурятии свидетель преступления переквалифицировалась в злоумышленницу. Женщину пригласили для дачи показаний, однако она повела себя агрессивно и решила сбежать от следователя. В попытке бегства дамочка сбила представителя власти, но и на этом не остановилась, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Как ранее сообщал портал tUday.ru, 11 августа в Еравнинском районе республики нашли тело 29-летнего мужчины. Сожительницу убитого пригласили в качестве свидетеля по делу.

Однако она, сославшись на плохое самочувствие, отказалась давать показания, вызвала скорую медицинскую помощь, пожаловалась на высокое давление и травмы после потасовки и была доставлена в медицинское учреждение в соседней Чите.

15 августа она вернулась из больницы домой. На следующий день следователь вновь выехал в село Телемба, чтобы допросить женщину. При встрече она заявила, что во время потасовки в автомастерской нападавшие пытались ее изнасиловать, продемонстрировала кровоподтеки. В связи с этим следователь предложил съездить в районный центр, пройти медицинское освидетельствование, чтобы повреждения зафиксировал эксперт. Для поездки женщине предлагался служебный транспорт. Она согласилась и попросила время, чтобы собраться. Однако в назначенный час отказалась ехать. Тогда следователь предпринял попытку вручить ей повестку.

Пока он составлял документ, женщина тайком села в свою машину и вместе с работником автосервиса попыталась скрыться. Сотрудники последовали за их машиной, на выезде из села потребовали работника, находившегося за рулем, остановиться. Мужчина выполнил требование, после чего вышел из машины. В этот момент женщина пересела за руль и вновь попыталась скрыться. Отъезжая с обочины, она сбила стоявшего перед машиной следователя, который после удара сначала упал на капот автомобиля. Но женщина не остановилась. Во время движения следователю пришлось на ходу спрыгивать на землю. В результате этого он получил различные травмы.

Спустя некоторое время автомобиль беглянки был задержан тремя патрулями сотрудников ДПС УГИБДД соседнего региона, которым пришлось преследовать женщину, так как она длительное время не выполняла их требования остановиться и пыталась скрыться от погони. 

После задержания женщину доставили обратно, где дважды допросили. Один раз – в качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве; второй – в качестве подозреваемой по уголовному делу о наезде на следователя. После этого женщине было предъявлено предварительное обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На сегодня обвиняемая так и не смогла сообщить следствию мотивы своего поведения и рассказать, зачем она пыталась скрыться и задавить следователя. Ведь ей всего лишь нужно было в качестве свидетеля дать показания об обстоятельствах расправы над ее сожителем, по сути – выполнить свой гражданский долг. Вместо этого женщина повела себя необъяснимо, и сама оказалась в роли обвиняемой.  

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы.         

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector