В сиротском учреждении Бурятии забеременели несовершеннолетние

pixabay.com

Две воспитанницы «Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» оказались в «интересном положении». Обе они были несовершеннолетними на момент зачатия, которое произошло под носом у воспитателей. Об этом корреспонденту «МК» в Бурятии» стало известно из конфиденциального источника.

После новогодних праздников, 19 января, в дежурную часть отдела полиции по Кабанскому району поступило телефонное сообщение от медицинского психолога Кабанской центральной районной больницы о том, что на медосмотре акушер-гинеколог обнаружила беременность у Л. 2002 года рождения.

При проверке выяснилось, что вечером, 26 ноября 2017 года, девушка находилась в одной из комнат социального учреждения, где и вступила в интимную связь с воспитанником И. 2003 года рождения. Когда тайное стало явным, срок беременности составлял 15 недель — примерно 3,5 месяца.

Материалы доследственной проверки были направлены в Следственный отдел по Кабанскому району. Формально в действиях юноши усматривались признаки преступления. Но поскольку он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то был благополучно избавлен от нее и поставлен на профилактический учет в районное подразделение по делам несовершеннолетних.

Вторая история развивалась по схожему сценарию, правда, месяцем позже. 7 февраля та же психолог сообщила по телефону, что та же акушер обнаружила беременность уже у М. 2000 года рождения. Как оказалось, 2 января, оставаясь в казенных стенах, она имела близость с Ф. 2001 года рождения. Срок беременности при обнаружении составлял шесть недель. Обоим исполнилось по 16 лет, поэтому на парня не возбуждалось уголовное дело.

К случившемуся подошли основательно. Выявленные факты рассмотрели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кабанского района. Вместе с Кабанским центром разработали план санитарно-просветительской работы и программу по нравственно-половому воспитанию детей и подростков. А с ними самими провели профилактические беседы на щепетильную тему, не забыв и о неприятных последствиях, включая уголовно-правовую ответственность.

Почему превентивные меры не принималась раньше – непонятно. Впрочем, когда корреспондент «МК» в Бурятии» вознамерился лично получить ответ на это вопрос, и отправился на место событий, то не застал ни воспитателей, ни воспитанников. Едва они узнали о гостях из бурятской столицы — испарились. Так что судьба девушек и их малышей пока остается тайной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector