В Улан-Удэ незнакомец изнасиловал женщину и перерезал ей горло

СУ СКР по Бурятии

В Советском районе Улан-Удэ перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в изнасиловании и покушении на убийство незнакомой женщины. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, 29-летний парень после совершения преступлений сбежал в Омск. Однако следователи вычислили предполагаемого злоумышленника.

Молодому человеку вменяется изнасилование, покушение на убийство для сокрытия другого преступления, а также кражи и угон.

В ночь на 5 ноября 2017 года две подруги со своим знакомым употребляли спиртные напитки в одном из ресторанов, расположенных в центре города Улан-Удэ. Под утро они покинули заведение и решили прогуляться по пешеходной части улицы Ленина.

По пути они повстречали одинокого прохожего молодого человека, который познакомился с одной из женщин и, присоединившись к компании, пошел рядом, общаясь с ней. Так они дошли до автодороги, где одна из женщин вместе с приятелем сели в такси и уехали. Ее 38-летняя подруга осталась на улице вместе с новым знакомым, продолжив общение с ним.

Однако через некоторое время странное поведение молодого человека насторожило женщину. Она попрощалась с ним и попыталась скрыться в одном из дворов на улице Смолина. Но новый знакомый погнался за ней, во дворе возле мусорной свалки напал на женщину и начал душить. Затем злоумышленник повалил свою жертву на землю, раздел ее и изнасиловал.

После этого, чтобы скрыть совершенное, обвиняемый подобрал осколок стекла, которым попытался перерезать шею потерпевшей. От нескольких ударов осколком у женщины пошла кровь. Чтобы спастись, она затихла и притворилась мертвой.

Злоумышленник, решив, что расправился с ней, снял с тела потерпевшей драгоценности, похитил из одежды и сумочки другое имущество, после чего скрылся с места происшествия. Затем обвиняемый некоторое время проживал в квартире у знакомого, где собирались ранее судимые и злоупотребляющие алкоголем люди.

13 ноября 2017 года ночью во время застолья он обокрал одного из собутыльников, похитив его телефон. После чего у другого собутыльника угнал автомобиль марки «Тойота Королла», на котором направился в сторону Иркутска. На трассе в машине кончился бензин. Молодой человек бросил автомобиль, на попутках добрался до Иркутска, а оттуда – до Омска, где устроился работать на пилораму в лесу на окраине города.

В это время в Улан-Удэ по уголовному делу велись следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск и задержание молодого человека. Из торговых объектов на улице Ленина были изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, которые запечатлели злоумышленника.

В нем в ходе оперативной отработки сотрудники УФСИН Бурятии опознали освободившегося на днях из исправительной колонии молодого человека. Его генотип имелся в базе данных. В ходе сравнительного исследования биологических образцов, изъятых с места происшествия, эксперты подтвердили идентичность ДНК-кода. Потерпевшая женщина также по фотографиям из личных дел опознала нападавшего молодого человека.

Следователями и сотрудниками управления уголовного розыска полиции по результатам следственных и оперативно-разыскных мероприятий было установлено местонахождение злоумышленника, после чего в Омск была командирована группа, которая задержала молодого человека. В ходе проведенных допросов он признал свою вину в совершенных преступлениях, а затем дал подробные показания об обстоятельствах нападения на женщину, попытки убийства и хищений.  Во время предварительного следствия злоумышленник содержался под стражей.         

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector