В Бурятии грудничок задохнулся во сне, упав за кровать

pixabay.com

В Бурятии грудничок задохнулся во сне, упав за кровать. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по республике, тело 7-месячного малыша нашли вечером 29 июля в одном из домов улуса Нарын. Начата доследственная проверка.

По предварительным данным, мать с грудным ребенком приехала из Улан-Удэ в улус Нарын в гости к своим родителям. В доме была люлька, однако малыш плохо в ней спал, поэтому его укладывали на большую кровать. Из-за плинтуса кровать не вставала вплотную к стене; чтобы ребенок не упал – щель рядом со стеной прикрывали свернутым одеялом.

29 июля женщина, как обычно, вечером уложила сына спать, а сама ушла поливать огород. В доме находились родственники, которых она попросила присмотреть за ребенком. Однако мальчик не плакал, поэтому все думали, что он спит, и не обращали на кровать внимание.

Мать вернулась через некоторое время, увидела, что одеяло, которым была прикрыта щель, скомкано, а тело ребенка находиться между кроватью и стеной. Женщина достала малыша, но почувствовала, что он не дышит. Вместе с родственниками они повезли мальчика в соседнее село в больницу, но там врачам пришлось констатировать смерть младенца. Вероятно, во сне, ворочаясь, он столкнул одеяло, упал в щель и задохнулся.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. Экспертным путем выясняется точная причина смерти ребенка. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

В Следкоме отмечают, что подобные случаи гибели детей в Бурятии нередки. Малышей оставляют спать на небезопасных высоких кроватях, диванах, креслах без надлежащего ограждения. Также нередки случаи смерти младенцев во сне, когда кормящие матери на ночь не укладывают детей в люльку или кроватку, оставляют их рядом с собой, засыпают и во сне придавливают малыша.

«Для того, чтобы избежать таких трагедий, настоятельно просим всех матерей строго придерживаться рекомендаций врачей, которые даются в родильных домах – после кормления обязательно перекладывать малыша в кроватку; максимально обезопасить спальное место ребенка, которое должно быть огорожено бортами, исключающими падение малыша, его контакт с электрическими приборами и доступ домашних животных и др», — обращаются следователи.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector