«Улан-Удэстальмост» «встал» из-за долгов за электричество

Восток-Телеинформ

«Улан-Удэстальмост» остановил производство. Причина — отключение электроэнергии. Долг предприятия перед энергетиками превысил 40 млн рублей. В итоге в заложниках оказались не только 700 рабочих, но и три тысяч обычных улан-удэнцев, сообщает ТРК «Ариг Ус».

— Мы все позвонили в ТГК. Нам объяснили, что это «Стальмост» прекратил подачу воды, — делятся местные жители.

Котельная мостостроительного завода снабжает не один поселок. Отопление и горячее водоснабжение идет в дома более чем трех тысяч человек. Это жители Загорска, Солнечного и всего Зеленого. Внепланово воду отключили на неопределенный срок.

Сейчас на заводе нет ни воды, ни света. Завод стоит. Хотя по планам Минпромторга должен выполнять заказы. Московский бизнесмен Туфан Садыгов выкупил завод со всеми обязательствами в конце 2017. Директором назначил земляка, после сменил его на управленца из Новосибирска. А некоторое время назад на эту должность назначили улан-удэнца. Но лучше, по всей видимости, заводу пока не стало. 

«Мы за сегодня планируем провести все переговоры между предприятием и «Читаэнергосбыт» по графику погашения, т.е. там сумма большая. Первоочередная задача сначала — вернуть предприятие к работе, а дальше будем уже с собственником разбираться. Основная причина конечно – нарушена коммуникация новых менеджментов, они меняются очень часто, и это вызвало вот такой сбой», — считает министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин.

То, что происходит на предприятии, называют затянувшимся кризисом. Завод не может выйти из него несколько лет. Вопрос стоит уже не о перспективах развития, а вообще о существовании производства.  

«Очевидно, что необходимы уже чрезвычайные меры. В первую очередь, на предприятие заводить экспертов, экспертную группу какую-то, срочно разрабатывать антикризисную программу. Ставить вопросы изменения в системе управления в целом. На данном предприятии нужно серьезно менять систему маркетинга, в частности систему финансового менеджмента, систему организации внешнеэкономического сотрудничества. Потому что предприятие на протяжении нескольких лет упорно игнорирует потенциальные заказы из того же самого Китая. Надо было менять и систему ценообразования. Были попытки в частности разместить муниципальный заказ на производство металлических баков, я знаю, но когда посчитали по той системе финансовой, которая использовалась на предприятии, эти баки оказались чуть ли не золотыми. Это одна из тех причин, которые привели к кризису», — выразил мнение экономист Алдар Бадмаев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector