Бурятию затягивает дымом из Якутии, Иркутска и Красноярска

пресс-служба РАЛХ

Территорию Бурятии накрывает дымом от лесных пожаров из других регионов России, сообщает пресс-служба РАЛХ. Дым идет из соседней Якутии, Красноярского края и Иркутска.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана» наиболее сложная ситуация складывается на территории Республики Саха (Якутия). Площадь действующих пожаров по данным на 4 июля составляла более 460 тысяч гектар. На территории Красноярского края — около 220 тысяч га, в Иркутской области — 68,8 тысяч га.

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению четырех лесных пожаров на общей площади около 46 га на территории Северо-Байкальского, Тарбагатайского районов и в Забайкальском национальном парке.

Два очага в Северо-Байкальском районе локализованы, очаг в Тарбагатайском районе локализован в 8 часов утра. Продолжаются работы по дотушиванию. Лесной пожар в Забайкальском национальном парке продолжает действовать.

Всего за сутки на тушении работало более 120 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов и, в том числе, сотрудники федерального резерва «Авиалесоохрана» привлечены к тушению в Забайкальском национальном парке. Задействовано 11 единиц лесопожарной техники

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector