В Бурятии три человека умерли в колодце из-за мотопомпы

pixabay.com

В Бурятии три человека умерли в колодце из-за мотопомпы. Как стало известно «Байкал-Daily», 28 июня в селе Средний Убукун Селенгинского района Бурятии в колодце погибли три человека. 

60-летний житель села решил поливать огород с помощью мотопомпы, для чего провёл шланг. 

— Он поместил мотопомпу в колодец глубиной 8 метров и сам спустился в колодец. Мотопомпа стала выделять выхлопные газы. Угарный газ вытеснил имеющийся в колодце воздух. Мужчина потерял сознание, произошло отравление угарным газом, — сообщил «Байкал-Daily» следователь Гусиноозёрского МО СУ СКР по Бурятии Егор Василенко 

На помощь бросился 36-летний сосед, к которому обратилась жена пожилого мужчины. И тоже спустился в колодец, чтобы вытащить пострадавшего. Но не прошло и минуты, как сам потерял сознание. Его хотел спасти 41-летний родственник, но сценарий повторился в третий раз. 

Для поднятия погибших привлекались 3 человека и одна единица техники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, сообщили в пресс-службе Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. 

Медики по приезду уже констатировали смерть. 

По словам следователя, погибшие грубо нарушили технику безопасности: по правилам, запрещено находиться в закрытом помещении одновременно с работающим устройством, выделяющим выхлопные газы. 

Проводится доследственная проверка всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз. Основная версия следствия – несчастный случай.

Отметим, похожая трагедия произошла год назад в селе Монды Тункинского района, на строительстве новой школы. Тогда шестеро строителей мотопомпой откачивали воду в колодце. В какой-то момент один из рабочих уронил в глубокий колодец лом, затем спустился за ним, но не вернулся. Следом ещё двое отправились вниз и тоже не вернулись. Без отцов остались пятеро детей. 

Ещё один случай произошёл на улице Мукомольная в сентябре 2017 года. Тогда сразу четверо людей погибли, пытаясь помочь друг другу и спускаясь в отравленный газом подвал.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector