В Бурятии от укусов клещей пострадали свыше 2,6 тысячи человек

pixabay.com

В Бурятии от укусов клещей пострадали свыше 2,6 тысячи человек, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по РБ. По данным ведомства, уже двое заболели вирусным клещевым энцефалитом, трое – боррелиозом.

С начала сезона клещевой активности к медикам по поводу укусов клещей обратились 2627 человек, в том числе 773 ребенка. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кабанском, Тункинском, Закаменском, Мухоршибирском районах и Улан-Удэ.

На 22 июня в республике зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, три случая заболевания клещевым боррелиозом и 10 случаев – клещевым риккетсиозом. В управлении отмечают, что количество заболевших КВЭ, боррелиозом и риккетсиозом не превышает среднемноголетних значений за аналогичный 5-летний период.

В целях предупреждения и профилактики заболеваний проводятся акарицидные обработки и вакцинация населения. Всего в 2018 году запланирована обработка 2,6 тысяч гектаров.

«При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений в республике особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий. Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, на сегодняшний день в Бурятии привито 43,7 тысячи человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector