В Бурятии горит около 600 гектаров леса

pixabay.com

В Бурятии горит около 600 гектаров леса, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства. Половина из них – на землях министерства обороны. Также лесники тушат пожары в Кабанском и Прибайкальском районах, всего пять лесных пожаров.

За прошедшие сутки ликвидирован очаг в пригороде Улан-Удэ на общей площади менее 1 га. В Тункинском национальном парке ликвидирован лесной пожар на площади около 45 га.

Всего на тушении лесных пожаров за сутки работало почти 300 человек – лесная охрана, лесопользователи, МЧС, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 10 термоточек в Баунтовском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Причинами возникновения возгораний в большинстве случаев стало неосторожное обращение с огнем. 

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 217 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет около 19,7 тысячи га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 265 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила около 120,4 тысячи га.

«На всей территории Бурятии действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей», — напоминают в агентстве.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector