В Бурятии при тушении лесного пожара погибли сотрудники лесхоза

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, в Курумканском районе 19 мая, во время тушения лесного пожара, который продолжает действовать, погибли двое сотрудников Верхне-Баргузинского лесхоза. Один погибший — Жанцанов Валерий Яндакович, 1962 года рождения. Второй — Цыренжапов Аюр Дылыкович 1977 года рождения, у него остались трое малолетних детей. 

Семьям погибших будет оказана материальная помощь. Организацию похорон возьмет на себя автономное учреждение «Верхне-Баргузинский лесхоз». Причина гибели людей устанавливается, работает следственная группа.  

В целом, ситуация на лесном пожаре остается крайне сложной. На территории продолжается штормовой порывистый ветер, до 30 метров в секунду. По состоянию на 8.00 продолжаются работы по тушению, всего на месте работает более 200 человек, из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов и лесопользователи, которые имеют достаточный опыт и знания. Привлеченные лесопользователи не допускаются на сложные участки. Задействовано более 30 единиц лесопожарной техники. 

На 8 часов утра площадь, пройденная огнем, составляет более 1,8 тысячи га, из них 1,2 тысячи пройдено сильным верховым пожаром. Лесники продолжают работать, но вынуждены отходить от кромки пожара, из-за возможной угрозы здоровью и жизни. 

На данный момент угрозы улусу Алла – нет, пожар распространяется в противоположную сторону от населенного пункта. На остальной территории республики на 8 часов утра проводятся работы по тушению 2 локализованных очагов возгораний в Тарбагатайском районе. В зоне контроля под наблюдением находятся две термоточки в Баунтовском районе.

На территории района объявлен режим ЧС.

В 8 утра, глава Бурятии вылетел в Курумканский район. Вместе с Алексеем Цыденовым к месту лесного пожара выехали зампред Петр Мордовской, начальник ГУ МЧС Александр Марков, руководители СУ СКР Андрей Кондин, Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector