Водитель в Бурятии сбил пешехода и закопал тело у Байкала

pixabay.com

Водитель в Бурятии сбил пешехода и закопал тело на берегу Байкала. Но вскоре они с соучастником пришли в полицию с повинной, потому что не могли спать. Как сообщает «Бакал Daily», смертельное ДТП произошло в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района 9 сентября прошлого года. 19-летний водитель внедорожника Toyota Land Cruiser в полночь насмерть сбил 57-летнего мужчину. 

Согласно показаниям приговоренного в материалах суда, виновник наезда гостил у друга и его жены. Хозяин тем вечером пил пиво в одиночку – без супруги и отказавшегося гостя. Алкоголя не хватило, и он предложил съездить в магазин. Поскольку сам был пьян, за руль его автомобиля сел трезвый друг, хоть и не имел прав. 

В тот день шел небольшой дождь, вечер был темный. При этом на машине работала только одна левая фара, также не работал один стеклоочиститель — на нем не было резинки уплотнителя, поэтому стекло от капель он не очищал. 

Молодой человек, по его словам, ехал со скоростью 60-80 км/ч (что является нарушением ПДД в населенном пункте). В какой-то момент он въехал в лужу, и брызги залили лобовое стекло, водитель потерял видимость. И сразу же почувствовал удар о капот, после чего нажал на педаль тормоза. 

Вышедшие из машины друзья увидели лежавшего мужчину. Хозяин внедорожника проверил пульс, его не было. Они испугались и решили спрятать труп (экспертиза позже показала, что пожилой мужчина получил травмы несовместимые с жизнью). Загрузили его в багажник. Поехали домой, взяли лопату и двинулись к берегу Байкала. Врыли яму и закопали покойного. 

Вернулись домой примерно в 5 часов утра. Помыли машину, хотели лечь спать, но не смогли уснуть. Два дня мужчины ходили, молчали, на эту тему не разговаривали, по словам обоих, не могли есть и спать. А потом пошли в отдел полиции и признались, показали место захоронения. 

Потерпевший, оказалось, в тот вечер возвращался домой с юбилея родственницы, который отмечали в кафе. Они с супругой и родными долго ждали такси. Пошли пешком, но таксист все же догнал их. В машину сели все, кроме погибшего – он решил прогуляться, несмотря на дождь. Домой он так и не вернулся. 

Виновника его гибели признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть. Его приговорили к двум годам в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на два года. 

В пользу супруги и сына погибшего мужчины с приговоренного взыскали 1,5 млн рублей компенсации морального вреда и 30 тысяч рублей расходов на услуги юридического представителя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector